Новости

Любо, братцы, любо! Любо, братцы, жить!

10-02-2023

Любо, братцы, любо! Любо, братцы, жить!

  • 10 февраля в Белом зале Дома учёных яблоку негде было упасть: народ шёл рядами и колоннами на концерт-подарок ко Дню российской науки. Ждали выступление народного коллектива мужского казачьего ансамбля "Разгуляй" под руководством Вячеслава Сутко. Ждали не напрасно - колоритные, статные, в ярких народных костюмах артисты ансамбля в программе "Жив казак - жива Россия!" затронули самые глубинные, самые живые струны публики. Что может быть ближе народной душе народной песни? Только народная казачья песня! 

  • Справедливости ради надо сказать, что песни современных авторов тоже были приняты на ура! Например, песня "Сибирских полк" Олега Газманова о подвиге томских мушкетёров в Бородинском сражении 1812 года. Но всё же апофеозом встречи стала баллада "Любо, братцы!", которую самозабвенно подпевал весь зал.

  • А вот озорная "Варенька" выметнула на сцену рыжеволосую Варвару Овсянникову, учёного-химика, родом из Кривошеина, землячку разгуляевцев, к обоюдному удовольствию!

  • Перед исполнением исторической песни "Когда мы были на войне" артисты ансамбля безыскусно и без пафоса поведали о своей поездке в зону СВО, к мобилизованным томичам, о том, что рвались остаться, о мужском разговоре, в котором сибирские парни заверили старших товарищей, что научатся воевать, как надо, и вернутся с победой.

  • Вновь и вновь звучали и военные, и свадебные, и плясовые песни, такие как "БрАтина", певцы и зрители ни за что не хотели расставаться! 

  • Так скажем же спасибо от всей души и квартету "Разгуляй", и Галине Немцевой, Депутату Законодательной Думы Томской области от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ, благодаря которой этот концерт-подарок в честь Дня российской науки стал возможен!

  • Общее количество участников - более 170 человек: 4 исполнителей и 170 зрителей.


К списку новостей