Новости

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ УЧЁНЫЙ: АРКТИКА/АНТАРКТИКА

01-03-2023

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ УЧЁНЫЙ: АРКТИКА/АНТАРКТИКА

  • Вчера на проекте ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ УЧЁНЫЙ команда молодых, талантливых и очень симпатичных учёных-оптиков собрала полный зал и покорила аудиторию интереснейшими докладами об экспедициях в Арктику и Антарктику, юмором и потрясающим видеоматериалом!

  • Модератор встречи Полина Зенкова, научный сотрудник Лаборатории оптики аэрозоля ИОА СО РАН, вместе с коллегами из этой же лаборатории Антоном Почуфаровым и Иваном Круглинским блестяще провела встречу, применив опыт участия во множестве научных конференций и в команде КВН "Zuev Optic Style".

  • Впрочем, все спикеры были достаточно лаконичны и очень убедительны, чередуя рассказ о научно-исследовательских судах, полярных станциях, белых медведях, пингвинах и китах, с которыми им довелось встретиться, с определением и характеристиками аэрозоля, краткими научными итогами своих путешествий и ответами на забавные и вполне серьёзные, вдумчивые вопросы лицеистов (большая половина зала - ученики 9-ых классов МБОУ "Академический лицей"), а также любознательных взрослых.

  • Пожалуй, главным достижением встречи можно считать вопрос ученика 6 эпсилон класса Матвея Сорокина: "А когда следующая встреча из этого цикла?"

  • Общее количество участников - 87 человек: 3 выступающих и 84 слушателя. 

    #говоритипоказываетучёный#домучёныхтнц#иоасоран#томскийакадемгородок

P.S. О первой встрече проекта ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ УЧЁНЫЙ вы можете прочесть в статье журналиста Оксаны Лопарёвой "Без азарта в науке делать нечего!" (газета "Томские новости"): http://domuch.tom.ru/TN_1182_12.pdf и/или в статье Галины Юрченко "Каково быть учёным" в Томской областной  газете профсоюзов "Действие": http://domuch.tom.ru/16.02.pdf.


К списку новостей