Новости

"День космонавтики-2022" состоялся. Да здравствует "День космонавтики-2023!"

14-04-2022

  • Праздник-традиция  "День космонавтики"  в Доме учёных Томского академгородка состоялся в 12-ый раз удивительно душевным и ладным образом, должно быть нумерология сработала:-)

  • В четвёртый раз стартовал праздник видеообращением из Центра подготовки космонавтов в Звёздном городке, к собравшимся лицеистам и другим гостям обратились Андрей Федяев и Николай Чуб: https://youtu.be/dY_34-aK3D4.

  • Открыл лекционную программу к.т.н.  Алексей Скороходов, с.н.с. ИОА СО РАН, с презентацией ""Взгляд на облака из космоса", содержащей массу занимательных фактов и впечатляющую анимацию, которая удерживала внимание аудитории на протяжении всего сообщения.

  • Следующий доклад стал абсолютным новшеством: впервые в программе праздника приняла участие представительница гуманитарных наук  аспирант, ассистент кафедры романо-германской филологии ФилФ ТГУ Инна Морозова.  Сжато и информативно она поведала собравшимся о том, как формировался образ "Космоса в прозе томского писателя-фантаста Виктора Колупаева".

    Общее количество участников - 244 человека: 162 конкурсанта и 82 участника праздника.

  • Завершил лекционную часть праздника, также впервые, представитель ИСЭ СО РАН - профессор д.ф.-м.н. Андрей Владимирович Козырев с сообщением "Наше место во Вселенной". Дебют оказался блестящим: затаив дыхание, ученики Академического лицея и взрослые участники праздника внимали рассказу о звёздах, их скоплениях, о Галактиках и Вселенной. Сразу чувствуется многолетний опыт лекционной деятельности профессора Козырева, который не только преподаёт в ТГУ, но сотрудничает с Томским планетарием. По окончании сообщения Андрея Владимировича атаковали вопросами младшие школьники: "А какая ближайшая к нашей планете чёрная дыра?", "Есть ли жизнь в других Галактиках?", "Возможны ли космические полёты на другой конец нашей Вселенной?" И на все вопросы профессор дал мгновенные и исчерпывающие ответы.

  • Затем наступил звёздный час победителей творческого конкурса, тему которого в 2022 году обозначили строки гения российской науки Михайлы Ломоносова: "Открылась бездна звезд полна, звездам числа нет, бездне - дна".

  • Почти все "лауреаты литературной премии" от организатора праздника (наряду с Домом учёных ТНЦ)  ТПО ПР РАН и главных партнёров ИОА СО РАН и ТНЦ СО РАН были в зале и получили благожелательные отзывы от председателя литературного жюри Елены Клименко, поэта, члена Союза писателей России, и призы из рук председателя КМК ТПО ПР РАН к.х.н. Варвары Овсянниковой, с.н.с. ИХН СО РАН.

  • Протокол по итогам конкурса можно посмотреть здесь: http://domuch.tom.ru/files/report%20storys.PDF.

  • Всего в литературном конкурсе приняли участие 20 человек, но 3 работы не были допущены к участию из-за несоответствия требованиям Положения.

  • В изобразительном конкурсе участвовали 129 дошкольников и школьников и целая группа воспитанников АНО ДОРР "Медвежонок" "Звёздочка" (16 детей в возрасте 3-4 лет).

  • Протокол по итогам конкурса можно будет посмотреть отдельно на сайте в разделе "Документы".

    Общее количество участников - 244 человека: 162 конкурсанта и 82 участника праздника.


К списку новостей